Оставьте свой номер телефона, мы вам перезвоним.
Нажимая кнопку «Жду звонка» , вы даете согласие на обработку персональных данных

Ученые изучают возможности преемников светодиодной технологии

Новости

5 ноября 2014

Нанотрубки, созданные на базе углеродных материалов в самое ближайшее время смогут заменить светодиодную технологию - об этом с уверенностью заявляют сотрудники японского университета Тохоку. Среди преимуществ, достигаемых за счет внедрения этой новинки указывается большая экономичность по сравнению с самыми современными светодиодами - околол 0,1 ватта в час.

В упращенной форме нанотрубка по своей конструкции близка к кинескому телевизора - фосфоресцирующий экран в вакуумной полости и нанотрубка, выполняющая роль электрода - под действием электрических разрядов концы нанотрубки начинают излучать пучки электронов, которые, в свою очередь, попадая на экран вызывают его свечение. Прототип конструкции собирали на основе жидкой взвеси в ораническом растворителе, которые после выпаривания обрабатывали наждаком для получения высокого тока. 

Во время своего выступления профессор Норихиро Шимои рассказал о том, что созданная усилиями ученых разработка способна излучать около 60 люменов на ватт, благодаря чему открывается возможность создавать источники света с низким расходом энергии. Важно отметить, что самый экономичный светодиод в настоящее время излучает около 100 люмен на ватт.

Вернуться к списку