Оставьте свой номер телефона, мы вам перезвоним.
Нажимая кнопку «Жду звонка» , вы даете согласие на обработку персональных данных

Метаматериалы улучшают эффективность светодиодов и лазеров

Новости

4 февраля 2015

В нью-йоркском City College успешно продемонстрировали, как внедрение светоизлучающих кристаллов в метаматериалы может использоваться для улучшения эффективности эмиссии и извлечения фотонов.

Это открытие, о котором команда во главе с экспертом в фотонике, доктором Винодом Меноном (Vinod Menon), рассказала в последнем номере журнала Optica, может оказаться полезным в ряде приложений, таких как быстродействующие светодиоды, нанолазеры и эффективные источники одиночных фотонов.

В демонстрации физики использовали для усиления эмиссионных свойств нанокристаллов метаматериалы с гиперболической дисперсией, одновременно реализовав в них эффективную схему вывода света.

«В контексте оптики идея метаматериалов заключается в том, что они позволяют манипулировать светом и задавать его поведение в данной среде», — заявил профессор Менон.

В прошлом, такие системы уже использовались для увеличения светоизлучения рядом исследователей, включая самого Менона, но они не годились для применения на практике, поскольку испытывали трудности с выводом света из метаматериала. В новой работе, выполненной с участием ученых из Университета Альберты (Канада) и Центра функциональных наноматериалов Брукхэвенской национальной лаборатории, эта проблема устранена, что впервые открывает возможность создания практичных источников света на основе метаматериалов.

Вернуться к списку