Оставьте свой номер телефона, мы вам перезвоним.
Нажимая кнопку «Жду звонка» , вы даете согласие на обработку персональных данных

Французские ученые создали светодиод размером в одну молекулу.

Новости

2 декабря 2014

Светодиоды получают все более широкое распространение: они долговечны и экономичны. Одна из их отличительных особенностей – малый размер, благодаря которому светодиоды могут быть использованы в качестве точечных источников света. Исследователи из Института физики и химии материалов в Страсбурге довели миниатюрность светодиода практически до абсолюта: созданный ими экземпляр состоял всего из одной молекулы политиофена.

Политиофен – электропроводящий полимер, широко используемый при производстве обычных, полноразмерных светодиодов. Одним концом цепочка политиофена была прикреплена к игле сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), а другим – соприкасалась с золотой поверхностью. При прохождении электрического тока от иглы СТМ к золоту тиофен начинал излучать свет, а при изменении полярности излучение было незначительным – молекула вела себя, как светодиод.

Оказалось, что свечение происходит при объединении электронов с дырками, причем для излучения одного фотона такая рекомбинация должна произойти примерно 100 000 раз.

Обнаруженное явление предоставляет ученым возможность создать «зонд» для исследования явлений, происходящих при излучении света крошечными проводниками – столь малыми, что в их масштабах вступает в свои права квантовая физика. Вероятно, на основе опубликованной работы исследователям удастся усовершенствовать современные светоизлучающие материалы или создать новые оптоэлектронные компоненты размером с молекулу, которые будут использованы в компьютерах будущего.

Вернуться к списку